Archivo del blog / Coche Eléctrico

Comprar un coche al contado o financiado: cómo calcular el coste real

Lisard muestra una comparación entre comprar un coche al contado o financiado en una tableta

Una cuota de 190 euros al mes puede parecer asumible, pero no dice cuánto acabarás pagando por el coche. Faltan la entrada, el número de mensualidades y, en muchas ofertas, una última cuota que concentra buena parte del precio. He preparado una calculadora para comparar el coste real del coche financiado con su precio al contado: introduces los pagos de la oferta y ves el total en euros.

La idea es llevar las cuentas hechas antes de firmar. Aquí explico cómo usarla, repasamos el ejemplo del Volkswagen T-Roc de la grabación y vemos qué conviene comprobar al comparar la financiación del concesionario con otras opciones.

Precio sujeto a financiación y precio total: dos cifras distintas

Que un anuncio muestre un precio más bajo por financiar no significa que ese sea el importe que saldrá de tu bolsillo. Ese precio puede incorporar un descuento condicionado a contratar el préstamo; después llegan los pagos de la financiación.

Para saber cuánto desembolsarías si te quedas el coche y completas el contrato, la cuenta básica es:

Entrada + (cuota mensual × número de cuotas) + cuota final.

Si hay comisiones, seguros obligatorios u otros cargos que se pagan aparte, también cuentan. El Banco de España explica cómo sumar los pagos y gastos de una oferta de financiación. Lo importante es incluir cada importe una sola vez: un gasto que ya está financiado dentro de las cuotas no se vuelve a sumar.

En el ejemplo sencillo que planteo al principio del vídeo, 10.000 € de entrada, 36 cuotas de 225 € y una última cuota de 18.000 € suman 36.100 €. Si el mismo coche cuesta 30.000 € al contado, la diferencia es de 6.100 €. Es un ejemplo numérico, no una oferta vigente ni un ahorro garantizado para cualquier comprador.

El ejemplo del T-Roc: de 190 € al mes a 35.109 € en total

Durante la grabación reviso una oferta de un Volkswagen T-Roc. Estos son los importes que utilizo en la calculadora, expresados en euros enteros como en la explicación. Sirven para seguir la operación; no son precios actuales del modelo.

ConceptoImporte
Precio anunciado sujeto a financiación28.600 €
Precio al contado30.059 €
Entrada6.021 €
35 cuotas de 190 €6.650 €
Cuota final22.438 €
Suma de entrada y cuotas35.109 €
Diferencia frente al contado5.050 € más

La operación es 6.021 + (35 × 190) + 22.438 = 35.109 €. El detalle decisivo es que hay 35 mensualidades ordinarias y una cuota final distinta. Introducir 36 cuotas de 190 € y añadir después la final contaría una mensualidad de más.

Los 5.050 € expresan la diferencia entre los pagos introducidos y el precio al contado. No deben llamarse simplemente «intereses»: también influye el descuento por financiar y cualquier concepto incluido en esos pagos. Si la oferta tiene gastos externos que no aparecen en estas cifras, habría que incorporarlos para cerrar la comparación.

Cómo introducir tu oferta en la calculadora

  1. Entrada: lo que pagas al principio. Si una comisión se abona por separado al inicio, puedes sumarla aquí para que entre en el total, conservando su desglose.
  2. Cuota mensual: el importe de cada pago ordinario.
  3. Número de mensualidades: cuántas veces pagas esa cuota. Excluye la última si tiene un importe diferente.
  4. Cuota final: el pago distinto del último vencimiento. Si todas las cuotas son iguales, cuenta todas en las mensualidades y deja este campo a cero.
  5. Precio al contado: el precio de la misma versión y equipamiento, con los mismos conceptos de entrega.

Al pulsar «Calcular coste real» verás el total y su diferencia frente al contado. Puedes guardar las cifras o usar «Compartir resumen» para copiarlo o enviarlo a quien esté ayudándote a comparar. La herramienta está en Herramientas → Calculadora de coste real del coche.

La calculadora suma lo que introduces. No descubre un seguro que falta en el presupuesto ni añade automáticamente servicios cobrados por otra vía. Si hay pagos adicionales posteriores, anótalos y súmalos al resultado para conocer el desembolso completo.

Para sumar pagos no necesitas el TIN; para comparar préstamos, mira la TAE

La herramienta no pide el TIN ni la TAE porque no calcula las cuotas de un préstamo: parte de las cuotas que ya te han ofrecido. Eso permite entender el resultado directamente en euros.

La TAE sigue siendo importante. Expresa el coste anual de la financiación teniendo en cuenta los conceptos que deben incluirse en su cálculo. Compárala junto con el importe financiado, el plazo, los productos asociados y el total a devolver. Una mensualidad menor conseguida alargando el préstamo no demuestra por sí sola que la operación sea más barata.

La cuota final también necesita un plan

Si tu intención es conservar el coche, incluye el pago final en las cuentas desde el primer día. Poder afrontar la mensualidad no significa tener resuelta una última cuota de miles de euros.

Algunos contratos ofrecen devolver el vehículo o cambiarlo por otro al terminar. En ese caso, revisa las condiciones de devolución, kilometraje y estado del coche: es una decisión distinta de pagar todo y quedártelo. Tampoco conviene dar por hecho que refinanciar la última cuota será gratis o estará aprobado; un nuevo préstamo puede añadir costes que no están en la suma inicial.

Esta lectura de la oferta también aparece en la guía sobre precio, financiación y garantía del Toyota C-HR+. Conviene separar qué cuesta el coche, cómo lo pagas y qué servicios o coberturas incluye.

Comparar con el banco o con un préstamo familiar

Una alternativa que planteo es pedir al banco una propuesta para comprar el coche al precio al contado. Para compararla, suma tu aportación inicial, las cuotas del préstamo y sus gastos. No añadas además todo el precio del coche: estarías contando dos veces el dinero prestado que utilizas para pagarlo.

El banco no tiene por qué ser más barato ni aprobar la operación porque la financiera del concesionario la acepte. Pide ambas propuestas por escrito y compara cantidades y plazos equivalentes. La diferencia frente al contado tampoco es un ahorro automático si para pagar ese contado necesitas otro préstamo con sus propios costes.

En la conversación menciono también recurrir a un familiar. Aquí debo corregir un detalle del vídeo: no existe un interés mínimo general del 1 % o del 1,5 % para un préstamo civil entre particulares. El artículo 1755 del Código Civil establece que los intereses deben pactarse expresamente; puede acordarse un préstamo sin intereses. Conviene documentar el acuerdo y los pagos, y consultar las obligaciones de presentación que correspondan ante la administración tributaria.

Antes de decidir, pide el presupuesto completo

Además de entrada y cuotas, comprueba si se incluyen matriculación, transporte, seguros y mantenimiento, y qué condiciones acompañan al descuento por financiar. Si hay revisiones incluidas, valora qué cubren y si las necesitas; un servicio añadido no elimina por sí solo la diferencia de precio.

Mi propuesta es sencilla: abre la calculadora con el presupuesto delante y compara el desembolso completo. Después podrás valorar la liquidez que quieres conservar y las obligaciones que puedes asumir, con todas las cifras a la vista.

La explicación y los ejemplos en vídeo

También puedes visitar la Shop de Lisard Bellod para consultar los accesorios y servicios del catálogo.